ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
Г.КАНСКА
Любимой школе 100 лет!
663600, Россия, Красноярский край, г.Канск,
ул. Крестьянская, дом 27
8 (39161) 3-55-93
shc2_kansk@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
Г.КАНСКА

Любимой школе 100 лет!
МЕНЮ
Юбилей школы №2 города Канска!
История школы в истории страны
      По сложившейся традиции школа №2 каждые пять лет отмечает в феврале свой юбилей. Это своего рода рубеж, подведение итогов  учебной и воспитательной работы, встречи с выпускниками и коллегами – ветеранами. В этом году юбилей  особый: школе исполняется 100 лет!!! И юбилей отмечается тоже по - особому: не будет открытых уроков, вечера встречи с выпускниками в стенах родной школы, будет праздничное торжественное мероприятие 18 февраля в Городском Доме культуры.
  
      Сто лет назад, в 1922 году,  советская школа №2 стала средней школой,  в то время это было девять классов.  В городе тогда было только две советские школы: первая,  начальная и вторая, средняя, единственная не только в городе, но и во всём Канском уезде. Находилась она на улице Краснопартизанской, в здании бывшего четырёхклассного городского училища, да и улица тогда ещё называлась Большая. Только что отгремела гражданская война, страна перестраивалась  на рельсы социализма, и нужно было строить новую жизнь, новую советскую образовательную систему. Возглавил вторую школу Крочик Константин Михайлович, ссыльный, учитель математики, очень строгий требовательный педагог. Школе вообще везло с директорами. В разное время директорами были Иванов Василий Иванович, Дворниченко Константин Гаврилович, Полякова Мария Фёдоровна, Баюра Пётр Тихонович, Чижиков Михаил Иванович, Стекольщиков Павел Петрович, Морозова Валентина Ивановна, Рубайло Владимир Иосифович, Иванова Галина Юльевна, Катерняк Антонина Алексеевна. Это были грамотные руководители, настоящие энтузиасты своего дела, душой болеющие за школу. С успехом и достойно с 2003 года школой руководит Ирина Евгеньевна Злобина.
      Под руководством этих педагогов школа  развивалась, добивалась успехов, славилась своими выпускниками. Школа вместе со  страной участвовала в строительстве социализма. В  двадцатые годы  в школе по вечерам работали курсы ликбеза (ликвидации безграмотности), на которых взрослые жители Канска учились грамоте.  В тридцатые годы в  школе был создан спецкласс, десятый,  в котором готовили учителей начальных классов, и они отправлялись в деревни Канского уезда учить детей. Одним из таких учителей был  Арсений Петрович Москвин, впоследствии  капитан второго ранга, погибший на фронте во время ВОВ. С 1936 года школа стала носить имя А.М. Горького. Во время ВОВ  дети продолжали учиться, несмотря на то, что в здании школы был размещён госпиталь, где лечились эвакуированные  с фронта тяжело раненные бойцы. Время было голодное, многие ученики приходили на занятия, потому что в школе детей бесплатно кормили. После войны в школу стали возвращаться учителя, директор Дворниченко К.Г. также вернулся в родную школу. Для ребят вернувшиеся с фронта учителя  были героями, которые не только давали знания, но и рассказывали о военных сражениях, а часто и  заменяли отцов, ведь у многих отцы не вернулись с войны. Забота, внимание к детям, стремление не допустить, чтобы мальчишки стали беспризорниками, преступниками – это стало главной задачей коллектива.  И поэтому большое внимание уделялось спорту. Преподавателем физкультуры был в то время Мочалов М.Ф. , фронтовик, кумир мальчишек. Школьные  футбольные и волейбольные команды всегда были победителями не только городских, но краевых и даже  республиканских соревнований. Об этом свидетельствуют кубки и фотографии в школьном музее, воспоминания выпускников тех лет. 
    В шестидесятые годы здание школы стало тесным, не хватало места для занятий спортивных секций, кружков, не было спортзала, мастерских для уроков труда, и  новый директор школы Баюра П.Т. стал добиваться решения о строительстве нового  здания школы. И, наконец, в 1965 году 1 сентября учащиеся вошли в новое здание, то, в котором школа находится сейчас. В то время это было самое современное в городе здание школы: просторные кабинеты, широкие рекреации, большой спортивный зал. И школа стала не только лучшей по спортивной работе, но и стала побеждать в смотрах художественной самодеятельности, в предметных олимпиадах, лучшими в городе старались быть пионерская и комсомольская организации школы. 
В школе сложился творческий педагогический коллектив, девиз которого был «Учить всех, учить каждого, учить хорошо». Выпускники прошлых лет помнят своих учителей:  Анисимову В.А., Баратевич Т.С., Витвицкую Л.В., Горелко В.Б., Губар Л.И.,  Гуркову  С.Д., Грицык А.М.,  Смирнову З.К., Казакевич Е.И., Козыреву Л.В., Колесник М.Т., Лазукову Э.П., Манзырева В. Ф., Михайленко Л.Н., Морковкину Г.И., Муратову А.Г., Сидорову В.Я., Шкаруба Н.А., Фомкину Л. Н., Энютиню Л. Ф., Хавенсон В.С.; заместителей директора: по воспитательной работе Пушкину Л.Ю., по учебно-воспитательной работе Фёдорову Н.С. Да разве всех перечислишь, этих замечательных педагогов, самоотверженных, неравнодушных к детским судьбам. В сердцах своих учеников они остались на всю жизнь.
Особенно хочется сказать об учителе русского языка и литературы Кульченковой Альбине Ивановне, выпускнице школы, которая начала работать в школе в то время, работает и сегодня. Альбина Ивановна считает, что учитель литературы должен на уроке не только учить, но воспитывать учеников быть патриотами, а патриотизм начинается с любви к своей школе, своей малой родине. Сама она является примером для учащихся, так как отдала родной школе большую часть своей жизни. 
В настоящее время в школе работает грамотный профессиональный коллектив педагогов. Это мастера своего дела, с большим стажем работы: Авдеева Н.Е., Басак О.А., Базылева Т.П., Валейко Е.В., Головина Г.И., Жовнер А.И., Денисова Т.С., Казак Н.В., Клячина Н.А., Кострова О.Т., Масанская Е.В., Махинько Л.И., Пивцайкина М.В., Писарева Н.Н., Сергеева Г.В., Степанова И.Н., Суслова И.В., Терещенко Е.В., Иванова Т.А., Филиппова Е.В. Харитоновой Н.А., выпускнице школы, учителю технологии, многократно добивавшейся победы своих учеников на региональных олимпиадах, присвоено  звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Выпускники школы успешно сдают итоговые экзамены и  поступают в учебные заведения края и города. Отдают им своё сердце и душу молодые учителя: Казачишина И.Г., Каберкова Л.А., Заритова А.В., Казаков М.О., Михайловская А.А., Назарчук О.В., Нестерова А.С., Петров М.С., Подшивалова С.А., Пьянкова Л.В., Спиридонова Н.А., Харитонов А.В., Федченко А.В., Шапурина Н.С., Федоркова Т.Ю. Руководят образовательным  и воспитательным процессом в школе опытные завучи: Нагаева Н.Г., Воропаева М.В., Щербакова С.А., Кашинина В.Н., Шапхарова С.С., которые вовремя окажут методическую помощь и поддержат  молодых педагогов.
Выпускники школы  трудились и трудятся не только в городе, но и во многих уголках  не только нашей, но и других стран. Они стали учителями и врачами, инженерами и рабочими, учеными и военными.  Благодаря их труду  страна развивается, строится, добивается новых успехов.   А выпускники школы, живущие  в нашем городе, вносят свой вклад в его развитие. В школьном музее есть экспозиция «Галерея Успеха», которая  показывает, какое значение имеет образование, почему нужно всегда в жизни добиваться успеха. Здесь мы видим портреты выпускников школы, успешных, знаменитых людей не только города, но и  всей страны, путёвку в жизнь которым дала наша школа. «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей».
Ушли из жизни Пятова А.И., Заслуженный врач РСФСР,  Галингер Е.А., директор политехнического колледжа, бывший мэр нашего города Сидельников А.Г., бывший мэр города Зеленогорска Казаченко В.Г., но остались примером трудолюбия и благородства.  
Среди выпускников  школы Винник Ю.С., профессор,  член – корреспондент Российской Академии медицинских наук, Матвеев Игорь Александрович, почётный гражданин города, Назаров Ю.В., генерал, руководитель Центра Подготовки Космонавтов. До недавнего  времени мэром города Ачинска был Ахметов Илай Узбекович, выпускник 1956 года. Работают в городе руководителями учреждений дополнительного образования Руленко С.А., Шушаков М.Г., ведут активную общественную работу Соловьёва Н.М., Володина О.В., руководит Канской межрайонной детской больницей  Бобрик А.В., Харламова О.А., руководитель «Енисейского объединённого банка» и многие другие, разве перечислишь всех выпускников, достойных граждан нашей страны, успешных тружеников. В своей родной школе в настоящее время трудятся 14 её выпускников.
Юбилей отмечает и школьный музей «Горьковец», ему исполнилось 15 лет. Более 10 лет руководителем музея была Л.Е. Филистович. За эти годы музей стал центром краеведческой работы и военно – патриотического воспитания учащихся. Музей неоднократно становился победителем конкурсов, музейных форумов на региональном и федеральном уровнях. Сейчас становление в качестве руководителя музея успешно проходит М.Н. Шишова.  В центре работы музея -  сохранение памяти об истории школы, учителях - ветеранах и выпускниках, участниках ВОВ. Музей свято чтит память о выпускнике школы, Герое Советского Союза Владимире Шабалине, герое ВОВ, награждённом Орденом Ленина Арсении Москвине, именем которого названа улица в городе. 
«Идут, идут, проходят годы, меняются с годами моды, но наша школа всё моложе, ей стариться совсем не гоже», - написал когда – то директор школы Петр Тихонович Баюра. Эти слова как никакие другие подходят к сегодняшнему юбилею школы.   Школа никогда не состарится, в ней всегда будут звенеть детские голоса.                                                       
                                     Филистович Людмила, ветеран педагогического   труда   
 
 
© 2024. МБОУ СОШ №2 г.Канска.