Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поиск на сайте

Сведения об учреждении

Режим работы школы


Всероссийская олимпиада


Школьное питание


Дистанционное образование


bus.gov.ru


75 лет Победы
С днём Победы!


Электронный дневник


Министерство просвещения РФ


Навигатор доп.образования


ВУЗы России 2019


Базовая площадка


Наша группа ВКонтакте

Доступная среда


Медиация


Общественная приемная


ГОСуслуги


Пожарный бюллетень


Цифровое вещание ТВ


Сайт музея школы

Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Коррупция глазами писателей
15:53
Коррупция глазами писателей

«Коррупция глазами писателей»

11 декабря в школьной библиотеке МБОУ СОШ №2 была оформлена тематическая выставка

«Коррупция глазами писателей»

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав , а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств . Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику , вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

А. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» — Вот, жена,— говорил мужской голос,— как добиваются в чины, а что мне прибыли, что я служу беспорочно… По указам велено за добропорядочную службу награждать. Но царь жалует, а псарь не жалует. Так-то наш г. казначей; уже другой раз по его представлению меня отсылают в уголовную палату (отдают под суд)… — Знаешь ли, за что он тебя не любит? За то, что ты промен (плата, взимавшаяся при обмене или размене одних денег на другие .) берешь со всех, а с ним не делишься. Подслушавший этот разговор герой радищевского «Путешествия из Петербурга в Москву», написанного в 1780-х годах, поутру узнает, что в одной избе с ним ночевал присяжный с женою.

Коррупция в произведениях авторов XIX века Крылов И.А. Басня «Лисица и Сурок» «Куда так, кумушка, бежишь ты без огл ядки !» Лисицу спрашивал Сурок. «Ох, мой голубчик-куманек! Терплю напраслину и выслана за взятки .» Символичное словосочетание "Рыльце в пуху" из этой басни давно стало афоризмом и стало служить ироничным определением действий недобропорядочных чиновников и служащих. Иной при месте так вздыхает , Как будто рубль последний доживает. …А смотришь, помаленьку, То домик выстроит, то купит деревеньку».
А.С. Пушкин. «Дубровский» А.С.Пушкин в своем произведении «Дубровский» раскрыл образ человека, чьи моральные принципы позволяют ему давать взятки и верить в собственную безнаказанность.
В пьесах А.Н. Островского поставлена проблема злоупотреблений в государственном аппарате. В «Доходном месте» мы встречаем Жданова - героя слабого характера, загнанного «нуждой, обстоятельствами, необразованностью родных, окружающим развратом». Он видит чиновничий произвол в лице Белогубова , для которого счастье – это брать взятки, чтоб «рука не сфальшивила», жить «в довольстве» и быть «уважаемым » человеком.

В «Грозе» герои наделены мнением о коррупции, что она безобидна и даже в своем роде "полезна". Об этих пороках и говорит Кулигин в своем монологе. Из него мы узнаём, что город населён мещанами, чиновниками и купцами. Что в мещанстве нельзя увидеть ничего, кроме « грубости да бедности нагольной ». Кулигин осознаёт горькую истину: «у кого деньги, сударь , тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать»

Н.В. Гоголь. «Мертвые души» Здесь есть прекрасное описание карьеры Чичикова в таможне: "… но переносил все герой наш, переносил сильно, терпеливо переносил, и — перешел наконец в службу по таможне. Надобно сказать, что эта служба давно составляла тайный предмет его помышлений. Он видел, какими щегольскими заграничными вещицами заводились таможенные чиновники , какие фарфоры и батисты пересылали кумушкам, тетушкам и сестрам. Не раз давно уже он говорил со вздохом: «Вот бы куда перебраться: и граница близко, и просвещенные люди , а какими тонкими голландскими рубашками можно обзавестись…»

Н.В. Гоголь. «Ревизор» Воруют все! В гоголевском «Ревизоре», написанном в 1836 году, воруют и берут взятки все чиновники. Городничий «пилит» бюджет: «…если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела… А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась».

Н.С Лесков . повесть «Смех и горе» Главному герою грозит арест. Навязчивый знакомый берется от этого отмазать : «… не хочешь ли, я тебе достану свидетельство , что ты во второй половине беременности ? …С моего брата на перевязочном пункте в Крыму сорок рублей взяли, чтобы контузию ему на полную пенсию приписать, когда его и комар не кусал… Возьмись за самое легкое, за так называемое «казначейское средство»: притворись сумасшедшим, напусти на себя маленькую меланхолию, говори вздор… Согласен? …И сто рублей дать тоже согласен?» Герой готов и на триста, но столько нельзя: это «испортит» цены в Петербурге, где за триста «на родной матери перевенчают и в том тебе документ дадут».

В “Сказках” Салтыков-Щедрин высмеивает правительственных чиновников, помещиков, либеральную интеллигенцию. Показывая беспомощность и никчемность чиновников, тунеядство помещиков и одновременно подчеркивая трудолюбие, ловкость русского мужика, Салтыков-Щедрин высказывает в сказках свою основную идею: мужик бесправен, забит правящими сословиями.

Так в “Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил” Салтыков-Щедрин показывает полную беспомощность двух генералов, оказавшихся на необитаемом острове. Несмотря на то что кругом было в изобилии и дичи, и рыбы, и плодов, они чуть не умерли с голоду.
Н.Г.Гарин-Михайловский . Повесть «Инженеры» Для главного героя, инженера-путейца Карташева , который работает на строительстве железной дороги в Бендерах, «самым неприятным… были сношения с интендантством». Его дядя поясняет, что интендантов нужно « кормить и поить, сколько захотят» и давать им « откаты»: «за каждую подводу, за соответственное количество дней они тебе будут выдавать квитанцию, причем в их пользу они удерживают с каждой подводы по два рубля… Будет у тебя квитанция , скажем, на десять тысяч рублей, ты и распишешься , что получил десять, а получишь восемь». Ведь если « дают цену хорошую, отделить два рубля можно, а не отделишь — все дело погибнет».

Мамин-Сибиряк. «Приваловские миллионы» В романе можно проследить как работает схема захвата бизнеса в середине позапрошлого века с использованием «административного ресурса ». Богатый уральский золотопромышленник погибает. Наследником становится его восьмилетний сын. За пять лет опекун мальчика «спустил последние капиталы, которые оставались после Привалова» и «чуть было не пустил все заводы с молотка ». Опекун «вынужден ограничиться закладом в банк несуществующего металла»: «Сначала закладывалась черная болванка, затем первый передел из нее и, наконец, окончательно выделанное сортовое железо». Эта ловкая комбинация дала целый миллион, но в скором времени история раскрылась, организатор аферы попал под суд.

А.С. Грибоедов. «Горе от ума» Строки из этого бессмертного произведения увековечились в памяти многих поколений, и по сей день какая-либо острая цитата на злобу дня может брать свое начало из этой комедии. Например , распределение мест и званий. Раболепство, ложь, лесть, подхалимство, взяточничество присущи господам из высшего света. С помощью этих “достоинств” обеспечивалось продвижение по служебной лестнице. Знатное родство также способствовало повышению званий : При мне служащие чужие очень редки; Все больше сестрины, свояченицы детки... Как станешь представлять к крестишку ли , к местечку, Ну как не порадеть родному человечку!

А.П.Чехов «Хамелеон» Тема хамелеонства является основной в юмористическом рассказе А.П. Чехова «Хамелеон» и дана через забавное описание небольшого недоразумения произошедшего на базарной площади в один из рыночных дней. Писатель от души смеётся над людьми, меняющими свою точку зрения в зависимости от обстоятельств. Тема хамелеонства показана не только в изображенной юмористической ситуации, но и раскрывается через речь персонажей. Хамелеонство Очумелова свидетельствует о продажности полицейских, их зависимости от сильных мира сего. Свысока относясь к своим подчинённым, герой готов сам пресмыкаться перед людьми, обладающими властью, деньгами.

Писатели XX века против коррупции. Борьба с коррупцией при помощи произведений художественной литературы продолжается и в наше время. Мы обязательно познакомимся с этими произведениями, но на следующем библиотечном уроке. А сейчас я благодарю всех за внимание и участие в мероприятии! Спасибо!

Категория: Библиотека: новости | Просмотров: 55 | Добавил: school2kansk
Всего комментариев: 0
avatar
Абитуриенту Педагогический колледж


Телефон доверия


Анонимно!