Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поиск на сайте

Сведения об учреждении

Режим работы школы


Всероссийская олимпиада


Школьное питание


Дистанционное образование


bus.gov.ru


75 лет Победы
С днём Победы!


Электронный дневник


Министерство просвещения РФ


Навигатор доп.образования


ВУЗы России 2019


Базовая площадка


Наша группа ВКонтакте

Доступная среда


Медиация


Общественная приемная


ГОСуслуги


Пожарный бюллетень


Цифровое вещание ТВ


Сайт музея школы

Главная » 2016 » Апрель » 11 » Кто, если не мы?!
13:48
Кто, если не мы?!

Кто, если не мы?!

Тест-экспресс «ШОУС» (Школьные органы ученического самоуправления) так называлось мероприятие, проведенное 8 апреля в МБОУ СОШ №2. Это была творческая встреча школьной мэрии Мечтановска с членами ГШП (городской школьный парламент).

Мэрия Мечтановска состоит из старшеклассников. Мечтановск – детское объединение, которое существует в школе уже 18 лет. Чтобы Мечтановск продолжал жить, каждый год нужны активные люди с новыми идеями.     

Целью мероприятия было выявить из 8-классников - активистов, способных работать в Мэрии в следующем году и обсудить проблемы, существующие во взаимодействии ШОУСов и ГШП.

Действующая мэрия Мечтановска организовала путешествие по остановкам, которые вели представители различных отделов мэрии. Остановки были разные: «ШКАДР», Степ-драйв, «По страницам истории Канска», «Прием у мэра», Стол проблем.

Я - журналист из творческого объединения «ШКАДР» («Школа в кадре») и представитель отдела рекламы и информации. Моей задачей было познакомить участников с работой этого отдела и за 20 минут снять ролик, предварительно написав сценарий. Этого времени, даже для ролика с продолжительностью меньше минуты, катастрофически мало! Продумать весь сюжет, интересные мелочи, составить сценарий, выучить текст, прорепетировать... и снять! Тем было две: реклама своей команды и рассказ о любимом месте в Канске! Но все ребята,  даже в таких условиях, хорошо справились с задачей.

         Денисов Сергей – действующий мэр Мечтановска, встречал команды  на «Приеме у мэра» и каждую из них познакомил с порядком проведения выборов в нашей школе. Также он рассказал о своей деятельности и обязанностях мэра Мечтановска. Затем ребята получили задание,  в котором каждый представил себя только что избранным мэром Канска, и внес свое предложение по улучшению жизни города. Все предложения вошли в предвыборную программу, с которой и выступали участники. Из личных результатов складывались результаты всей команды.

Проценко Кирилл – директор музея «Горьковец», проводил остановку «По страницам истории Канска». Кирилл познакомил ребят с обязанностями директора школьного музея. После предложил ответить на вопросы викторины, в которой было и такое задание: по фотографии какой-либо детали старинного Канского здания определить, что же это за место. Даже взрослые не всегда могли ответить, а ученики справились!

Самая подвижная остановка - это Степ – драйв. Ее проводили члены ГШП – Орловская Настя и Назарова Лолита. Девчонки занимаются в танцевальном школьном коллективе «DREAM DANCE». Они провели разминку на степах, потом предложили участникам составить комплекс упражнений и организовать их выполнение. Получилось здорово!

В качестве экспертов на каждой остановке были взрослые, оказывающие педагогическую поддержку ШОУСу по всем направлениям деятельности:

- Пушкина Л.Ю., заместитель директора по воспитательной работе;

- Шапхарова С.С., педагог-организатор школы, куратор ШОУСа;

- Ананьева Т.В., педагог дополнительного образования, руководитель «ШКАДРа»;

- Федоркова Т.Ю., педагог дополнительного образования, руководитель танцевального школьного коллектива «DREAM DANCE»;

- Филистович Л.Е., руководитель школьного музея «Горьковец».

 «Стол проблем» организовала куратор городского школьного парламента – Грудко Татьяна Николаева. На листе командам предлагалось нарисовать дерево. Это образ: ствол – проблема, ветви – пути решения. В  финале каждая команда представила свое дерево и огласила,  каким образом можно решить эту проблему. Ребята проявили себя как мудрые люди. В конце концов, все поняли, что только благодаря взаимодействию детей и взрослых жизнь ШОУСов будет продуктивной и насыщенной.

Роль дежурного менеджера мероприятия, то есть обеспечение порядка, своевременности, наличие нужного инвентаря, соблюдение регламента - исполняла Чумичкина Олеся, вице-мэр Мечтановска и член ГШП. По результатам работы команд на каждой остановке и личным достижениям участников были выявлены активисты из 8-классников и оценена способность ребят работать в команде.

1 место присудили команде актива «Кристалл» 8 «А».

Городской Школьный Парламент (ГШП) - занял 2 место.

3 место заслужила команда «Будущее Сибири» - 8 «Б» класса.

4 место у 8 «В» - «Высшая Лига».

 

Были отдельные личности в командах, которые старались больше всех – за личное достижение им были вручены юбилейные  МЭРЛИКи (Мечтановская валюта) и блокноты от представителя ГШП. МЭРЛИКи – это путевка на участие в выборах в мэрию Мечтановска, а для членов ГШП – возможность присутствовать на мечтановских мероприятиях. Одно обстоятельство огорчило присутствующих, что у главных методистов города Мамедовой О.А. и Барсуковой Г.Е. не нашлось времени посетить это мероприятие!

         Мечтановску уже 18 лет! Согласитесь, что без него в школе было бы скучно. В течение учебного года мы организуем праздники, дни самоуправления, продолжаем хорошие традиции, придумываем другие интересные дела...  Чтобы мечтановцам было жить  так весело и интересно, мэрии приходится трудиться изо дня в день... Впрочем, как всегда! Ничего - не мы первые, не мы последние. И кто, если не мы?!

Ленивцева Елена, ТО "ШКАДР"

Фоторепортаж: Кати Рожковой, Ксении Романихиной, Лены Ленивцевой

все фото в альбоме группы -  http://vk.com/album-58517734_230671774

Категория: Новости Мечтановска | Просмотров: 296 | Добавил: labirintplus
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 labirintplus • 20:33, 15.04.2016 [Материал]
по информации группы VK - "Канские ведомости" в "Вконтакте"
#Канск #НовостиКВ #ОбразованиеКВ

На площадке школы № 2 прошло выездное заседание городского школьного парламента под названием «Тест-экспресс ШОУ». Было представлено четыре команды: сборная команда городского школьного парламента и команды 8-х классов школы № 2.

Участникам тест-экспресса предстояло пройти пять станций.
На станции «Школа в кадре» нужно было рассказать о себе, о команде и о своей деятельности на камеру, на станции «Степ драйв» - попробовать себя в танце на степах, на станции «Прием у мэра» - представить себя в качестве главы Канска и презентовать свои идеи.

На станции «По страницам истории Канска» - окунуться в историю города. На финальной станции «Стол проблем» ребятам было предложено найти пути решения проблем возникших в работе городского школьного парламента.

По итогам всех станций по полученным жетонам были выявлены команды победители. Команда ГШП заняла второе общекомандное место, а также учтены и личные результаты ребят.
avatar
Абитуриенту Педагогический колледж


Телефон доверия


Анонимно!