Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поиск на сайте

Сведения об учреждении

Режим работы школы


Всероссийская олимпиада


Школьное питание


Дистанционное образование


bus.gov.ru


75 лет Победы
С днём Победы!


Электронный дневник


Министерство просвещения РФ


Навигатор доп.образования


ВУЗы России 2019


Базовая площадка


Наша группа ВКонтакте

Доступная среда


Медиация


Общественная приемная


ГОСуслуги


Пожарный бюллетень


Цифровое вещание ТВ


Сайт музея школы

Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Урок мужества «День героев Отечества».
16:40
Урок мужества «День героев Отечества».

Урок мужества «День героев Отечества».

12 декабря в школьном музее «Горьковец» прошел урок мужества «День героев Отечества». Почетными гостями на уроке были ветераны из общественной организации «Дети войны». Учащиеся узнали, кому посвящен День героев Отечества, и о некоторых героях, которые жили в нашем городе. Ветераны поделились с учащимися своими воспоминаниями о военном детстве, рассказали, как жили в те тяжелые годы.
9 декабря в России с 2007 г. - День героев Отечества. Кто такие герои? Это люди, которые в порыве души совершают смелые поступки, иногда ценой собственной жизни. До 1917 года в этот день чествовали георгиевских кавалеров. Георгиевский крест имел 4 степени, которые вместе составляли георгиевский бант и награждали им простых солдат за личный подвиг.
В Канске жил герой Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер Василий Львович Львов. Под началом Брусилова он защищал от немцев свою родину в дни Первой мировой войны. О храбрости разведчика сибирского пехотного полка красноречиво говорят «Георгиевские кресты» всех четырех степеней и 3 медали «За храбрость».
В годы Великой Отечественной войны простые солдаты нередко совершали подвиги во имя свободы своей Родины. Среди выпускников нашей школы тоже есть герои.
Это Шабалин Владимир Игнатович, которому звание Герой Советского Союза было присвоено посмертно, за то, что он ценой собственной жизни прикрыл огнем из пулемета отход своих товарищей из разведвзвода. Было ему восемнадцать. Имя В. И. Шабалинаносит улица в г. Канске. Имя В. И. Шабалинаносит улица в г. Канске.
И Москвин Арсений Петрович, который награжден двумя орденами Красного Знамени и Ленина, орденом Отечественной войны первой степени. В честь героя названа одна из улиц в г. Канске и г. Сочи.
Героями могут быть и взрослые и дети. В жизни каждого человека есть место подвигу.
В завершении мероприятия ветеранами из общественной организации Дети войны» нашему музею был вручен памятный баннер, который содержит следующую цитату «Пусть каждое поколение, оглядев родную землю, поймет, что народилось оно не в чистом поле, а там, где пролиты кровь и пот, где отданы талант и жизнь лучших сынов и дочерей земли нашей».
Шишова М.Н., руководитель музея «Горьковец»

Категория: Любимой школе посвящается! | Просмотров: 104 | Добавил: school2kansk
Всего комментариев: 0
avatar
Абитуриенту Педагогический колледж


Телефон доверия


Анонимно!